Совещение у первого заместителя губернатора Волгоградской области Александра БеляеваПервый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев провел совещание, главными вопросами которого стали: ход уборочной кампании, состояние рынка зерна и реализация урожая-2017.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной администрации, в Волгоградской области - сильные позиции в сфере растениеводства. В прошлом году урожай зерна составил более 4,5 миллиона тонн, при этом годовое внутреннее потребление Волгоградской области — 1,5 миллиона тонн. В настоящее время на территории региона идет уборка ранних зерновых культур — обмолочено 46,7 тысячи гектаров, получено более 131 тысячи тонн зерна. Урожайность составляет порядка 28 центнеров с гектара. По прогнозам специалистов, в 2017/2018 сельскохозяйственном году за пределы региона будет вывезено не менее двух миллионов тонн зерна. 

Напомним, 17 мая 2017 года крупнейшие российские экспортеры зерна подписали хартию в сфере оборота сельхозпродукции, декларирующую отказ от услуг компаний-посредников и недобросовестных методов налоговой оптимизации. В связи с этим всем участникам рынка зерна придется ориентироваться на новые требования. Так, без предоставления протоколов безопасности, декларации таможенного союза и карантинных сертификатов, которые передает сельхозтоваропроизводитель, трейдер не сможет подать документы на возмещение НДС.  Кроме того, рассмотрены механизмы оформления документов, необходимых для реализации урожая.

Предприятия, которые экспортируют зерно за рубеж, могут воспользоваться помощью Российского экспортного центра (РЭЦ). На территории вобласти РЭЦ реализует образовательный проект, проводит семинары для предприятий и организаций по ведению экспортной деятельности, организует встречи с иностранными партнерами.