Та самая парковка в 6 микрорайоне и тот самый дорожный знакВ Камышине на живописном берегу Волги расположен дом № 13, который относится к 6 микрорайону. На первом этаже этой многоэтажки располагается «Станция скорой медицинской помощи», о чем прекрасно знают многие местные жители.

Офис «скорой помощи» выходит к Волге, что очень удобно, поскольку прямо перед дверьми расположена внутриквартальная дорога, которая имеет парковочный «карман». Оперативность — одно из главных качеств в работе «скорой» (помимо профессионализма, повышенной ответственности и т.д.): получив вызов, дежурная бригада быстро выходит к парковке, размещается в спецмашине и направляется по адресу ЧП.

Однако с недавних пор «карман автостоянки» стал предметом достаточно жарких споров. Дело в том, что его практически по всей площади занимают частые автовладельцы, вследствие чего спецмашинам «скорой помощи» зачастую приходится, в буквальном смысле слова, «соседиться», то есть как-то и где-то парковаться — причем весьма часто поодаль, что, конечно, сказывается на оперативности.

Вопрос парковки был обсужден на межведомственном совещании. Решение проблемы очевидно: «скорая помощь» — одна из важнейших оперативных служб города, поэтому необходимо установить знак, который бы ограничивал парковку лишь для спецавтомашин. И вроде бы такой знак установлен. Но для частников он — не указ (см. фото). Работники «скорой» обратились в социальные сети с просьбой предать вопрос огласке, получил письмо и ИНФОКАМ.

Естественно, что в социальных сетях под прицел критики попали госавтоинспекторы: дескать, должны штрафовать (там установлен знак!) и «гонять» частников. Но ИНФОКАМ счел нужным обратиться и ко второй стороне, то есть полиции.

В Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский» выразили недоумение подобным подходом уважаемых работников «скорой помощи» к решению вопроса. Когда проблема обсуждалась на совещании, было оговорено несколько важных моментов...

Во-первых, установлено, что знак с ограничением стоянки — не соответствует ГОСТУ, кто его установил — неизвестно. Поэтому у госавтоинспекторов нет юридического права штрафовать владельцев частных автомобилей.

Сегодня спорить о том, как этот знак «возник» на этом месте — бессмысленно. Требуются действия по установке нового знака, соответствующего ГОСТУ. Для этого, как было решено на совещании, руководству «Станции скорой медицинской помощи» следует официально обратиться в комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации городского округа – город Камышин, которая занимается вопросами установки дополнительных знаков, светофоров, «лежачих полицейских», а также нанесению дорожной разметки и т. д.

Нет сомнений в том, что в администрации города пойдут навстречу работникам «скорой помощи», а госавтоинспекторы получат законное право налагать штрафы. Как известно, штраф в Камышине — пожалуй, самая действенная мера в подобных ситуациях.

11 июля infokam.su побывал на спорном месте. Один из водителей-частников честно сказал: «Ну да, иногда «прижимаем» машины с красным крестом. Дом-то, видите, у нас какой — громадный, а парковок мало. Но, в принципе, мы тоже люди, тоже вызываем врачей, если надо освободим этот «карман».

Конечно, особо не верится, что всё будет так легко — в плане «освобождения» парковки, но то, что «скорую помощь» необходимо обеспечить лишь узковедомственным местом стоянки, — несомненно.