Малая крачкаВ Волго-Ахтубинской пойме орнитологи природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» проводят мониторинговые наблюдения.

Как сообщили infokam.su в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в настоящее время, когда закончился гнездовой период, проведен подсчет участков гнездований орлана-белохвоста и европейского тювика, занесенных в Красные книг России и Волгоградской области. При том, что общая численность этих редких птиц остается в пойме стабильной, орнитологи зафиксировали семь новых гнездовых участков у орлана.

Напомним, что в Волгоградской области орлан-белохвост обитает на нескольких территориях, среди которых Волго-Ахтубинская пойма, Щербаковский природный парк, а также поймы малых рек ― Дона, Хопра и Медведицы. Этот хищник выбирает покрытые лесом места у воды, ведь в теплое время года его излюбленной пищей является рыба.

Птицы - наиболее многочисленные представители позвоночных в пойме. Для более чем 230 видов экосистема предоставляет оптимальные условия для обитания. В настоящее время здесь гнездятся около 100 видов птиц, из которых 12 - краснокнижные. Всего же на территории природного парка встречается 38 редких представителей пернатых, занесенных в Красную книгу.

В целях охраны краснокнижных видов сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» проводят регулярные наблюдения за гнездящимися, пролетными и кочующими птицами. Они обследуют заселенные гнездовые участки, выявляют новые колонии и проводят учеты птиц па пролетах.

К настоящему времени в природном парке проведена работа по оценке гнездования орлана-белохвоста: отсмотрено и описано 65 гнездовых участков, зафиксировано 7 новых. Это говорит о явном интересе крылатых хищников к территории поймы.

Кроме того, на территории уникальной экосистемы отмечено около 50 гнездовых участков еще одного редкого вида - европейского тювика. Свои гнездовья он обустраивает на краю лесных массивов, граничащих с выбитыми или выкошенными открытыми участками: так добычу лучше видно и легче ловить. Тювики активно истребляют саранчу, чем помогают фермерам – растениеводам. В ходе мониторинга специалисты осмотрели около 10 гнездовых участков этой редкой птицы.

Сейчас в природном парке – пора активного гнездования куликов-сорок и малых крачек. За весь период мониторинговых наблюдений на песчаных берегах и островах Волги и Ахтубы отмечено более 20 гнездовых участков кулика-сороки и более 10 колоний – крачки малой. Однако продолжающиеся сейчас сбросы воды не позволяют в полном объеме оценить процесс гнездования этих видов: большинство территорий, пригодных для гнездования, еще затоплено.

Специалистам парка еще предстоят наблюдения за авдоткой, каравайкой, желтой цаплей, а также поиски мест гнездования сегодня редких в пойме «гостей» - осоеда и орла-карлика. В предыдущие года они неоднократно встречались во время гнездового периода. Учитывая, что пойма служит своеобразным осенне-весенним «перевалочным пунктом», а также кормовой базой для большого количества птиц, мониторинговые наблюдения здесь не прекращаются даже зимой.