МБУ г. Камышина «Благоустройство» объявило конкурс на закупку технической соли для посыпки тротуаров и улиц города.

Согласно конкурсной документации, будет закуплено 544 тонн технической соли (концентрат минеральный – галит; помол № 3). Стоимость контракта — 2 млн 176 тысяч рублей. Качество товара должно подтверждаться «паспортами качества заводов-изготовителей и обязательным требованиям законодательства Российской Федерации (требования к качеству товара, обеспечивающие безопасность для жизни и здоровья населения, охрану окружающей среды)».

Считается, что галит является наиболее дешевым и эффективным антигололедным средством. Учитывается и тот факт, что действовать он начинает мгновенно после рассыпки.

Однако экологи считают, что применение технической соли все-таки наносит вред для окружающей среды, потому что приводит к засолению почвы. В этом факте можно удостоверится, если оценить состояние деревьев и газонов вдоль дорог Камышина — особенно тех мест, куда сгребают кучи снега после уборки тротуаров и проезжей части. Конечно, на дорожном полотне и на тротуарах скапливается огромное количество всякой «отравы» от потока автомашин, но и соль вносит в общую копилку техногенной смеси свои «пять копеек».