«Капитан доверие» в парке Камышина15 июля в камышинском парке Комсомольцев-Добровольцев состоялась акция «Капитан Доверие» в поддержку Детского телефона доверия 8-800-2000-122, инициированная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Акция уже состоялась в Казани, Ульяновске, Тольятти, Самаре, Сызрани, Саратове, а 16 июля финиширует в Волгограде.

Как рассказали infokam.su в организационном комитете акции «Капитан доверие», акции, проводимые Фондом поддержки детей, направлены на популяризацию Детского телефона доверия.

«Важно рассказать людям о том, что помощь близко – и если подать сигнал SOS, то его обязательно услышит психолог на другой стороне телефонного провода. Опасаться нечего – на телефоне доверия нет определителя номера, содержание разговора останется только между обратившимся и психологом, при этом звонок бесплатный с любого телефона и из любой точки страны, даже самой удаленной», – прокомментировала Мария Мильшина.

Капитан сошел со своего корабля на берег Камышина в 11:00. Дети и взрослые, собравшиеся в парке, узнали его историю: в детстве Капитан был одиноким и несчастным ребенком, а в подростковом возрасте испытал трудности безответной любви и конфликты со сверстниками. Но как спасательный круг бросают утопающему, так и ему помогли советом - рассказали о службе экстренной психологической помощи, куда можно обратиться с проблемой к квалифицированному психологу. Анонимно и совершенно бесплатно. Просто набрав номер 8-800-2000-122.

Этот звонок изменил его жизнь: юный Капитан понял, как стать более уверенным в себе, сумел справиться с переживаниями и обрел любовь. На сцене эти негативные чувства были воплощены в образах антагонистов Капитана Доверия – Пиратах по имени Тревога, Злоба и Одиночество. Участники акции помогли Капитану превратить их из Пиратов в героев Заботу, Дружбу и Радость с помощью добрых слов, которые скандировали гости акции, сердечек, которые они дарили пиратам и, конечно, номеру Детского телефона доверия, на который они посоветовали им обратиться и который  записали его в своих телефонах.

На сцене выступила психолог, которая рассказала, с какими проблемами можно позвонить на Детский телефон доверия. Но не только дети, но и родители, а также бабушки и дедушки, воспитатели и педагоги могут позвонить, если они беспокоятся о ребенке или хотят проконсультироваться по вопросам воспитания.

Дети и подростки также поучаствовали в нескольких увлекательных конкурсах с призами, выучили, как звучит сигнал «8-800-2000-122», записанный азбукой Морзе, а также стали частью танцевального флешмоба, состоящего из движений семафорной азбуки. Пираты провели конкурс на внимательность – в начале акции на экране сцены демонстрировались ролики медиапроекта «12», в которым известные артисты, спортсмены и музыканты рассказывали, с какими проблемами они могли бы обратиться на Детский телефон доверия, – и в одном из вопросов викторины о Детском телефоне доверия надо было перечислить имена всех участвовавших знаменитостей.

Еще одно соревнование помогло выявить, насколько хорошо родители и дети понимают друг друга: взрослые и дети разделились на две команды и должны были угадать, какое слово показывает противоположная команда с помощью жестов и мимики. Оказалось, что между детьми и родителями Камышина царит взаимопонимание - все четыре загаданных слова они успешно угадали.Пятеро лидирующих в конкурсах участников вместе с Капитаном Доверие отправились на поиски сундука, чтобы узнать, что в нем скрывается. Открыв его на сцене, гости праздника увидели символ помощи, хорошо знакомый всем морякам, – спасательный круг. Он напомнил, что психологи Детского телефона доверия всегда готовы протянуть руку помощи оказавшемуся в трудной и запутанной ситуации. В этот же сундук гости представления анонимно положили записки с волнующими их вопросами, ответ на которые дадут психологи на сайте www.telefon-doveria.ru.

Каждый участник получил памятные сувениры с логотипом и номером Детского телефона доверия. Акция научила детей и подростков, а также их мам и пап лучше понимать себя и окружающих, быть более открытыми и доверять людям. 

Напоминаем, что на протяжении всей акции от Казани до Волгограда гости представлений могут принять участие в конкурсе селфи, выложив свои фотографии в социальные сети ВКонтакте, Instagram, Facebook, Одноклассники или Twitter с хэштегом #КапитанДоверие. Победитель, который получит ценный приз, будет определен 16 июля в Волгограде и объявлен со сцены и на сайте www.telefon-doveria.ru.