Слеток ушастой совыВсе уже привыкли, что в единственный на весь Камышин приют поступают на лечение кошки и собаки, но иногда волонтерам приходится сталкиваться с дикими животными.

Были и куницы, и ежики... А на этот раз помощи у волонтеров попросили люди, нашедшие истощенного птенца филина. Филин — птица, занесенная в Красную книгу на территории всей России, а в нашем регионе — и вовсе редкость. И тут вдруг — птенец пешком пришел в частное подворье, будто сознательно попросил помощи. Подробности спасения птиц мы узнали у волонтера приюта Натальи...

— Когда мы только прочитали просьбу о помощи в нашей интернет-группе, первый порыв был посоветовать отнести птенца туда, где его нашли, — рассказала Наталья. — Многие люди, к сожалению, не знают, что птенцы большинства видов птиц покидают гнездо еще плохо оперенными и не умеющими летать! Они могут сидеть на ветке или тихонько на земле под кустом и ждать, когда к ним прилетят родители и накормят. По сути, это уже не птенцы, а так называемые слетки, «спасать» их не надо. Но когда мы узнали, что за филиненком наблюдали уже трое суток и за это время никто из родителей так и не объявился, было принято решение — забрать. При осмотре выяснилось, что птенец очень слаб, сильно истощен и обезвожен. Несколько дней он балансировал на грани жизни и смерти, но все-таки выкарабкался и окреп.

— Чем же кормят таких птиц в неволе?

— Хищные птицы, будь то дневные хищники или ночные, к которым относятся совы и филины, в природе питаются преимущественно грызунами. В неволе их необходимо кормить тем же, иначе здоровье птицы портится и она очень быстро погибает, иногда в течение пары месяцев. Волонтеры нашего приюта люди с разносторонними увлечениями и с богатым опытом ухода за различными животными. Один из них содержит дома бескрылую сову-инвалида — соответственно, замороженные кормовые мыши имелись в наличии, и филин получал качественный корм.

— Была и вторая птица?

— Вторая птица — это слеток ушастой совы. Кстати, взрослые ушастые совы очень похожи на филинов, но размером гораздо меньше. О нем мы узнали из объявления в одной из камышинских групп: человек, нашедший птенца, также просил о помощи в пристрое птицы. Слетка отбили от стаи сорок и привезли в Камышин. К сожалению, вернуть на прежнее место к родителям уже не было никакой возможности, приняли решение забрать на временное попечение.

— Какова же дальнейшая судьба этих птиц, что их ждет?

— Мы считаем, что дикие птицы, здоровые и полные сил, должны жить на воле, в своей естественной среде обитание. Содержать их в неволе было бы неправильно. Тем более что законное содержание краснокнижных видов допустимо только после оформления соответственных документов на изъятие из природы. На территории России действует несколько центров реабилитации и реинтродукции, которые принимают птиц. Ближайший к нам центр находится в Воронеже, туда мы и отправили наших подопечных. В центре их вырастят, подготовят к жизни в дикой среде, обучат самостоятельной охоте, окольцуют и выпустят на волю.

Мы долго искали попутку, но, в итоге, все сложилось удачно: наши подопечные уже неделю живут в центре. Слеток ушастой совы живет в разлеточном вольере с десятком себе подобных, а слетку филина предстоит долгий путь восстановления - на рентгене выявили застаревший перелом пясти крыла, да и длительное голодание оставило свой след — есть небольшое нарушение работы ЖКТ, что тоже требует лечения. Мы надеемся, что, в конечном итоге, у него все сложится хорошо, и он сможет вернуться к жизни в дикой природе.

P.S. В приюте «КОТОПЕС» — острая нехватка кормов для кошек и собак, объявлен сбор средств на реквизиты группы:

СБ 4276 8801 0788 0852
Голодный тел. 8 960 871 82 92 (Билайн)
ЯК (Яндекс-Деньги) 4100 1171 7858 909
QIWI кошелек 8 960 871 82 92
Пей пал tatu0401@gmail.com

Ваши 50 или 100 рублей тоже помогут спасти чью-то жизнь!