Рабочая встреча губернатора Волгоградской области с представителями поискового движения России17 июля, в день начала Сталинградской битвы, стартовала Всероссийская акция «Сталинград. Хроника Победы». На Россошинском военном мемориале начался цикл мероприятий, которые посвящены 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Свою долю в копилку праздничных и памятных событий вложат поисковики — сегодня они работают на местах сражений 35-й и 36-й гвардейских стрелковых дивизий.

Как отметила на встрече с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева, Волгоград — это центр поисковой работы, именно поэтому в рамках нашей акции «Сталинград. Хроника Победы» здесь запланирован ряд мероприятий, приуроченных к каждой дате великой битвы, а в сентябре мы хотим провести семинар по поисковой работе.

В день начала Сталинградской битвы волгоградцы и гости из Астрахани почтили память защитников и возложили цветы на месте героического сражения 35-й гвардейской стрелковой дивизии. Поисковики обнаружили предметы военной амуниции десантников, которые в этот день были переданы в музей 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады — в Камышин. Бесценный дар для экспозиции принял командир роты 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады Алексей Савельев.

В самом Волгограде в день начала Сталинградскй битвы на главной высоте России, Мамаевом кургане, открыт памятный знак «Дальневосточникам — жителям Хабаровского края, участникам Сталинградской битвы».

Напомним, что в 2018 году Волгоградская область отпразднует его вместе со всей страной, соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. В ноябре в Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск в ноябре пройдут торжества, приуроченные к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом.

Первым этапом подготовки стал 2016-й, объявленный по предложению ветеранского сообщества Годом Алексея Маресьева. В Камышине — на малой родине выдающегося летчика — были реализованы проекты благоустройства, создан центр патриотического воспитания, город получил серьезный импульс для развития. Сегодня стоит задача — применить этот опыт в Калаче-на-Дону.