Администрация Волгоградской области намерена погасить задолженность компании «Коммунальные технологии Волгограда», которая ранее была основным оператором на городском рынке ЖКХ. В настоящий момент долг «КТВ» составляет 360 млн. рублей. В мэрии города сомневаются, что эти обещания региональных властей будут выполнены.

Напомним, в феврале 2008 года конкурс на право долгосрочной аренды коммунального комплекса областного центра выиграло ОАО «Коммунальные технологии Волгограда». Позднее итоги конкурса были признаны недействительными, и накопленный этим предприятием перед газовиками долг в 360 миллионов рублей остался непогашенным.

— Ситуация сложилась неоднозначная, — комментирует ситуацию исполняющий обязанности заместителя главы Волгограда Юрий Коновалов. — ОАО «КТВ» — частная компания, которая работала на рынке жилищно-коммунальных услуг города. По бюджетному кодексу не существует механизма погашения долгов частной компании за счет муниципального или регионального бюджетов. Как правило, подобные спорные ситуации решаются через процедуру банкротства предприятия и обращения кредиторов в судебные инстанции. Каким образом региональные власти планируют реализовать свои заявления, остается непонятным. Пока мы имеем дело только с намерениями.

По словам Коновалова, никаких конкретных шагов со стороны региональных властей еще не последовало. При этом никаких официальных документов в мэрию Волгограда по данному вопросу также не поступало.

Между тем, сегодня коммунальный комплекс Волгограда, с приходом на рынок муниципальных предприятий работает исправно, а все текущие платежи осуществляются своевременно и в полном объеме.