Заседание комитета Госдумы по экологии и охране окружающей средыВчера Инфокам получил от специалистов профильного комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды сообщение о результатах встречи народных избранников с представителями зоозащитных организаций. Суть данного сообщения состоит в том, что депутаты решили перенести обсуждение и принятие законопроекта «Об ответственном обращении с животными» во втором чтении на осеннюю сессию.

В чем причина этой отсрочки? По словам председателя комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы Ольги Савастьяновой, принятый в первом чтении ещё в 2011 году законопроект «захлебнулся» по причине попытки внести в закон всё, о чем ранее общественность поднимала вопросы. Однако, как выяснилось из последующих её слов, главной причиной переноса все-таки является столкновение трех лобби: охотников, производителей кормов и медикаментов.

Исходя из этого, госпожа Савостьянова категорически заявила, что «...принять закон, который завтра не будет работать, — недопустимо». Далее депутат обратилась к к зоозащитникам с просьбой не дать заволокитить принятие этого документа и предложила «обсуждать нормы закона громко и публично».

В этой связи Ольга Савастьянова посчитала нужным акцентировать внимание на следующем:

1. В адрес председателя правительства России Д.Медведева уже отправлено письмо с просьбой ускорить подготовку сопутствующих закону актов и назначить курирующих данную тему.

2. Акцентировать внимание глав регионов на письме председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с требованием соблюдения закона и недопущении жестокого обращения с животными.

3. Включить представителей общественных организаций в рабочую группу по подготовке законопроекта об ответственном обращении с животными.

4. Настоять на том, чтобы в эту группу вошли также представители общественных организаций с тем, чтобы не только власть исполнительная, но и власть представительная, а также представители общественности и эксперты работали дальше над этим законопроектом сообща.

При последующем обсуждении темы Владимир Панов, курирующий в профильном комитете работу над законопроектом, постарался убедить общественников в том что, «новая рабочая группа создается не для того, чтобы изменить концепцию законопроекта, а для того, чтобы подготовить к середине сентября дорожную карту по срокам принятия правительством необходимых нормативных актов».

По его словам, члены профильного комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды рассчитывают, что правительство России все-таки не станет тянуть с подготовкой проектов необходимых подзаконных актов, а комитет, в свою очередь, вернется к рассмотрению законопроекта об ответственном обращении с животными до середины осени.

В свою очередь и зоозащитники не промолчали и в очередной раз высказались за необходимость ускорения принятия федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Закон, по их словам,"... нужен, в первую очередь, чтобы остановить жестокость в отношении безнадзорных животных и перейти на гуманные, цивилизованные способы регулирования их численности". «Отдавать текст незащищенный вторым чтением туда, где нет специалистов, где над ним работали спустя рукава, значит не получить закон. Мы требуем принять его сейчас», — заявила Елена Иванова, имея в виду Минприроды России.

Напомним читателям Инфокама: комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды подготовил к рассмотрению во втором чтении текст законопроекта «Об ответственном обращении с животными». Но Правительство Российской Федерации посчитало нужным предварительно проработать некоторые положения и ряд подзаконных актов. В этой связи рассмотрение закона было перенесено на осеннюю сессию текущего года. Такое решение было принято Советом Государственной Думы 11 июля. Теперь депутаты ожидают предварительной проработки Правительством рабочих механизмов этого законопроекта.