Видеокадр момента нападения на магазин ювелирных изделий в КамышинеВ Камышине продолжают обсуждать громкое преступление этого лета: налет дерзких грабителей на магазин ювелирных изделий на улице Пролетарской.

В этом злодеянии шокировало всё: центральная улица, дневное время, магазин,  совмещенный с другим... Насколько дерзкими и уверенными в себе надо быть, чтобы пойти на подобное, рассуждают камышане. А уверенность в себе у преступников, несомненно, была: по хронологии налета  троим мужчинам в камуфляжной форме хватило 42 секунды, чтобы забрать лотки с золотыми украшениями на сумму пять миллионов рублей.

Напомним, что налет был совершен 18 июня. Вооруженные преступники в масках ворвались в магазин, под угрозой оружия уложили на пол охранника и продавщиц, забрали лотки с украшениями и скрылись на «Ниве». Машину подозреваемых заметили сотрудники ДПС, которые долго преследовали их, а потом начали стрелять по колесам. Грабители открыли ответный огонь через заднее стекло автомобиля — одна из пуль угодила в голову водителю патруля — 37-летнему старшему лейтенанту.

Преступникам удалось скрыться, на их поиски были брошены более 300 человек. 42-летний главарь был обнаружен в квартире гражданской жены в Саратове — во время штурма он  выстрелил себе в голову и в тот же день скончался в больнице. Украденные в Камышине золотые украшения были обнаружены во время обысков в Саратове. Второй налетчик был задержан в Азове (Ростовская область), третий — под Казанью (Республика Татарстан) в детском оздоровительном лагере, где работал тренером.

Неоценимую помощь в раскрытии преступления оказал тракторист из Саратовской области. Спасаясь бегством, преступники на «Ниве» угодили в промоину. За помощью они обратились к чудом оказавшемуся неподалеку трактористу. Мужчина помог, но его крайне озадачило отсутствие номеров и заднего стекла на «Ниве». О своих подозрениях он незамедлительно сообщил в полицию. Эти сведения вывели оперативников на след налетчиков и способствовали их задержанию.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, трое налетчиков, совершившие вооруженное ограбление ювелирного салона в Камышине, причастны еще как минимум к 20 разбоям. В Камышине банда открыла счет третьему десятку дерзких ограблений, но на этом прекратила свое существование.

Налеты совершались в Волгоградской, Ростовской, Саратовской и Астраханской областях. Банду было трудно задержать из-за того, что мужчины жили в разных регионах и собирались вместе для совершения очередного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, под подозрением в участии в этой  организованной преступной группировке попали житель Камышина и Москвы.