В июне этого года  в селе Мокрая Ольховка Котовского района Волгоградской области явились миру весьма загадочные объекты (см. подбор Странные окаменелости в Котовском районе. Яйца динозавров или нет? — расследование infokam.su). В одном из степных оврагов обрушился пласт земли, который оголил каменные глыбы странной шарообразной формы. Слухи понеслись по области со скоростью мобильной связи. Естественно, infokam.su тотчас отправился на место удивительного открытия…

Находка действительно поразила воображение. На небольшой территории, в неглубоких оврагах, после обвала грунта во время половодья, показались на свет 15 окаменелостей яйцевидной формы. Их диаметр 1–1,2 метра. Правда, некоторые из них вовсе не похожи на «яйца» — одна окаменелость имеет вид гантели, в которой два шара соединены перемычкой. К сожалению, «гантелеобразная» окамененлость  почти полностью находится в грунте, поэтому рассмотреть ее досконально не представляется возможным.

— Умныйдяденька с Москвы, который приезжал к нам, сказал, что это яйца динозавров, — поведали нам местные мальчишки и похвастались: — Они стоят 500 тысяч рублей.

Подобный вывод коллеги из столицы вызвал скепсис у ученых. Дело в том, что самое крупное найденное яйцо динозавра не превышает 30 см в длину. Вылупившийся из него малыш тоже был маленьким — он должен был очень быстро расти, чтобы достигнуть размеров взрослой особи.

— Мне кажется, что эти окаменелости вовсе не похожи на яйца древних рептилий — высказал сомнение редактор сайта infokam.su, руководитель Клуба исторических изысканий «КамышинStar» Леонид Смелов. — На территории Волгоградской области плескалось теплое доисторическое море, поэтому здесь чаще обнаруживают останки морских рептилий, вроде ихтиозавров. Такие останки, в частности, находил Александр Ярков — действительный член палеонтологического общества при Российской академии наук, преподаватель Волжского гуманитарного института. Он выдвинул теорию, что окаменелости в Мокрой Ольховке, это, скорее всего, известковое образование. Хотя здесь, скорее, не известняк, а нечто, вроде железной руды.

Кстати, попутно все решили выяснить, а не «фонят» ли подарки? Как пояснил ведущий специалист отдела ГО и ЧС администрации Котовского района  Дмитрий Заболоцкий: «Это естественный фон от солнечной радиации. Даже гранит больше излучает».
«Это могут быть плоды древних морских растений», — выдвинули предположение другие участники экспедиции. Есть и еще варианты: выходы железной породы, которая отчего-то сформировала круглые шары. На самом деле, железа в виде яркоокрашенных осыпей и «ржавых» фрагментов породы здесь полным-полно. Оно выявляется на поверхности зачастую весьма странным образом. Так, в склонах видны некие округлости — это глина желтого цвета, которая словно заключена в окаменевшую железную «трубу». Сама глина постоянно мокрая, будто по «железной трубе» постоянно течет влага. Видимо, поэтому пользуется успехом инопланетная версия — дескать, это место гибели инопланетного корабля, а шары — это что то, вроде снарядов. Некий бомбо-отсек!

В пользу «железнорудной» гипотезы говорит факт, поведанный бывшим директором Мокроольховского музея Василием Погребным. Он уверен, что загадочные шары высотой в половину человеческого роста — последствия геологических раскопок, которые проходили здесь в конце 40-х годов, когда в этой местности была обнаружены залежи железной руды.  В сельском музее археологическим находкам котовской земли посвящена целая экспозиция. Здесь и многомиллионолетние ракушки, и бивень мамонта, и даже эмбрион динозавра. Правда, пока лишь на фотографии. Местный житель, узнав, о ценности находки, напрочь отказывается её кому-нибудь давать.

- Находка в Котовском районе — это вовсе не яйца динозавров, — считает доцент кафедры физической географии и геоэкологии Волгоградского государственного педагогического университета Сергей Моников. — Огромные окаменелости, скорее всего, находка геологической эпохи. Полагаю, эти шары являются фрагментами выхода железной породы, которая сформировала такие причудливые формы. В этом районе находятся большие залежи железа, которые выходят наружу. Даже в огородах здесь песчаники выходят наружу, мешая местным жителям заниматься выращиванием овощей и фруктов. Это слой так называемого горизонта неокомских песчаников мезозойской эры, который составляет 6–12 метров.

Еще версия: каменные шары – это последствия каких-то взрывов. Может, здесь стояли опытные печи, может, это попавшая в землю шаровая молния?! Ведь всего в нескольких километрах отсюда известная своими аномалиями Медведицкая гряда.

Тут и появилась космическая версия, которую озвучил руководитель регионального отделения «Космопоиска» из Волжского Валерий Москалев.

— Давайте предположим, что некая инопланетная цивилизация отправила в специальных термостойких оболочках образцы жизни на Землю, когда та была еще мертвой планетой. Однако то ли инопланетяне что-то не рассчитали в конструкции кораблей-коконов, то ли условия на доисторической Земле оказались слишком суровыми, но посланцы просто спеклись. Это могло произойти еще в космосе при подлете к Земле или уже после приземления, — сказал он в разговоре с корреспондентом «Итогов».

А теперь еще одна интересная гипотеза… Когда-то на территории Волгоградской области было море, что подтверждается находками ракушек и окаменевших моллюсков в степи. А в районе Мокрой Ольховки действовал подводный вулкан. Вот из него-то во время извержения помимо пара выбрасывались нерастворимые в воде минералы — они соединялись друг с другом, как комочки теста.

Одним словом, вопрос о происхождении «котовских аномалий», остается открытым. Например, читатель infokam.su Людмила из Тимашевска Краснодарского края прислала нам интересные фото, на которых видно изображение некоего зародыша. «Это точно яйца динозавров, — полагает Людмила. — Мы были проездом в Котовском районе и посетили это место».

— Это шаровидные конкреции, — пояснил infokam.su геолог-геофизик, кандидат наук Геннадий Тарасенко из Казахстана. — Их происхождение связано с электроразрядами в земной коре и мантии, в зонах активных тектонических разломов как горизонтального, так и вертикального направления. По ним происходят настоящие подземные грозы с молниями длиной в десятки километров. На конце линейной молнии возникают и их ближайшие родственницы — шаровые молнии. Дно Атлантического океана в близи срединно-океанических хребтов усыпано железо-марганцевыми конкрециями, что позволяет говорить об их происхождении за счет шаровых молний, обладающих электромагнитными и гравитационными силами, образующими вращение флюидов в тектонических нарушениях.

Как особая группа природных тел шаровые конкреции были выделены еще в XVIII веке, и они являются объектом специальных исследований уже более 250 лет. Давно установлены и стали объектом специальных исследований конкреции в организмах (почечные камни, жемчужины и др.), техно-конкреции (так называемые камни в стеклах и др.), особыми конкрециями являются и атмосферные образования — градины и т. д. Искусственным путем были получены только жемчужины, но градины, шаровые конкреции, создать искусственно не удавалось никому. Однако теория образования конкреций остается до сих пор не раскрытой.

Интернет кишит мнениями. Кто-то говорит: «Я живу в том самом городе Котово.и не какие это не яйца. Местные жители рассказывают, что раньше там было что-то типа завода. И отходы хранили в этих «коконах». Так что навряд ли это яйца динозавров». А кто-то выдвигает теорию, что «Невооруженном глазом видно, что это скульптуры». Мнений много, а загадка осталась.