Федеральным законом от 07.06.2017 №120-ФЗ внесены существенные изменения в статью 110 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которой предусмотрена уголовная ответственность за доведение до самоубийства.

Как сообщил infokam.su помощник Камышинского городского прокурора Станислав Гусаков, в последнее время в сети Интернет, социальных сетях и мобильных приложениях широкое распространение получили так называемые «группы смерти», организаторы которых вовлекают детей в обсуждение суицидальной тематики и склоняют их к совершению суицида.

Проблема самоубийств и суицидальных действий, совершенных несовершеннолетними, является в настоящее время одной из самых острых в Российской Федерации.

Учитывая сложившуюся ситуацию, законодатель разработал законопроект, направленный на введение уголовной ответственности за склонение ребенка к самоубийству, вовлечение в смертельно опасную деятельность.

Так, указанным ранее федеральным законом Особенная часть Уголовного Кодекса Российской Федерации дополнена статьей 110.1 и подразумевает уголовную ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства. Также добавлена статья 110.2, которая под угрозой наказания запрещает организацию деятельности, направленную на побуждение к совершению самоубийства.

Не оставлен без внимания и раздел преступлений, направленных непосредственно против семьи и несовершеннолетних. Статья 151 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, в настоящее время подкреплена статьей 151.2, устанавливающую ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни.
Настоящий федеральный закон вступил в законную силу 18.06.2017.