Уборка урожая на полях Камышинского районаВ Камышинском районе хозяйства приступили к уборке озимых и яровых культур. Об этом сообщает руководитель пресс-службы Камышинского района Ольга
Варяница, уточнив, что первыми начали страду аграрии южного хозяйства района ООО «Таловское». К ним присоединились умётовское ОАО «Волго-Агро» и семёновское ООО «Возрождение».

Аграрии торопятся: из-за сильной жары, которая установилась в последние недели, налившийся колос может быстро осыпаться. На сегодняшний день средняя урожайность составляет порядка 30-35 центнеров с гектара. В ближайшее время предстоит убрать 16 300 гектаров озимых культур: пшеницы – 11 014 гектаров и ржи – 5090 гектаров. Чуть позже подойдут яровые и технические культуры. В яровом клине – 14 450 гектаров, и нынешнее их состояние позволяет говорить о неплохих видах на урожай.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной Думы, по сбору нового урожая область приближается к первому миллиону тонн зерна. Уборочная кампания началась практически во всех сельских районах Волгоградской области. По соглашению с Минсельхозом России хозяйствам региона предстоит убрать зерновых культур с площади 2 миллиона 148 тысяч гектаров, что на 13% больше, чем в прошлом году.

По данным Облкомсельхоза, на 18 июля волгоградскими земледельцами обмолочено 264 тыс. гектаров – 12% уборочной площади, собрано 762,2 тыс. тонн ранних зерновых (озимой пшеницы, ржи, тритикале, озимого и ярового ячменя).