Утверждение, вынесенное в заголовок, принадлежит сайту banki.ru и, как водится, показывает положение дел с безработицей с месячным отставанием - в июне.

Подбив «бабки», банковские специалисты сообщили на днях, что июньский уровень безработицы снизился по сравнению с майским на одну десятую и составил 5,1%. В доказательство правоты этого вывода банкиры сослались на опубликованные в минушую среду данные Росстата.

Специалисты же Ростата, в свою очередь, вынесли такой «вердикт»: «В июне 2017 года, по предварительным итогам, 3,8 млн человек в возрасте 15—72 лет, или 5,1% рабочей силы, классифицировались как безработные.

Примечательно, что в государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных на учёте состояло 0,8 млн человек, причём 0,7 млн из них перебивались «с хлеба на воду» за счёт пособия по безработице.

Интересно, что Минэкономразвития ранее утверждало, что уровень безработицы в мае увеличился с 5,2% до 5,4%. «Такая тенденция в первую очередь связана с более низкой занятостью в сельском хозяйстве, а также в гостиничном и ресторанном бизнесах», — говорилось в обзоре «Картина экономики», опубликованном в начале июля

Что день, то бишь месяц грядущий готовит россиянам, узнаем, ознакомившись со следующими выводами Ростата и Минэкономразвития.