2017 год объявлен Годом экологии. Основной задачей его проведения является обеспечение экологической безопасности и сохранение уникальной природы России.

В этот год в России предполагается: внедрить доступные природоохранные технологии, улучшить экологические показатели регионов, а также провести работу по совершенствованию системы управления отходами, защите природных территории, сохранению водных, лесных и земельных ресурсов, развитие заповедной системы.

В рамках мероприятий, посвященных Году экологии, в природном парке «Щербаковский» началась подготовка к районной природоохранной акции «Месячник охраны природы».

Цель акции: привить серьезное отношение к проблемам и охране окружающей среды, воспитать добросовестный и хозяйственный подход к природе, повысить моральную ответственность за себя и свои поступки в плане отношения к окружающему миру.

С 1 августа по 30 октября 2017 года в рамках акции на территории природного парка «Щербаковский» совместно с пожарной частью №95 4 отряда противопожарной службы будет проведен заочный конкурс листовок «Береги природу от пожара» (1 августа – 18 октября).

Требования к представленным работам минимальны: листовки могут быть любого жанра и стиля, в изготовлении могут быть использованы любые материалы (карандаш, пастель, акварель, гуашь, декоративные материалы). Листовки нужно сопроводить текстом, стихами, пословицами и т.п., что пожелает фантазия автора представленной работы. Для оценки конкурсных работ учредителями конкурса сформировано жюри из числа сотрудников пожарной части № 95 и природного парка.

Также все желающие могут принять участие в эколого-туристической игра «Задоринки», которая состоится 22 сентября. А чуть позже, с 25 сентября, стартует природоохранная акция «Сохрани дерево».

К участию в мероприятиях приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений, участники детских экологических объединений, трудовые коллективы учреждений и организаций, ТОСы, расположенные на территории Камышинского муниципального района и Камышина, местное население и посетители природного парка «Щербаковский», а также все заинтересованные лица.

Примите участие в акции - выразите свое личное отношение к проблеме защиты окружающей среды доступными для вас средствами и силами!