Сайт www. 5-tv.ru сегодня сообщил о том, что Министерство здравоохранения обязано до 1 октября "...прописать сроки, в которые пациенты должны быть обследованы и направлены на лечение после первого обращения к врачам с характерными для злокачественных заболеваний жалобами".

Соответствующее поручение министерству направила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. По её словам, уже к концу года Минздрав обязан внести соответствующие изменения в порядок оказания медицинской помощи на местах с целью сокращения сроков постановки диагноза и начала лечения. Эта жесткая установка обусловлена тем, что "...сейчас больные теряют драгоценное время, месяцами ожидая своей очереди к специалисту на обследование или госпитализацию".

Ускорения диагностики онкологии потребовал и Совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.В интервью "Известиям" член совета Петр Родионов отметил, что «...зачастую при подозрении на онкологию пациента направляют на ненужные консультации или назначают избыточные исследования. Сроки постановки диагноза и начала лечения при этом затягиваются. Для того чтобы исключить это, необходимо проработать вопрос о создании автоматизированной системы учета движения таких пациентов».

В свою очередь практикующие онкологи считают, что проблема состоит в нехватке специалистов и лабораторий в регионах. В частности, директор НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова, профессор Алексей Беляев заявил по этому поводу, что "...реалистичный срок для России на весь процесс от подозрения на рак до госпитализации — не меньше 45 дней".