В минувший вторник известный московский адвокат Юрий Качан потребовал от Максима Топилина, возглавляющего Российское министерство труда и социальной защиты, в суде объяснить, "...почему депутаты Госдумы, в отличие от рядовых граждан, получают колоссальные по размеру пенсии?". Копия этого иска поступила в РАПСИ.

Что же требует адвокат? Во-первых, объяснить почему в России «...существует отдельное законодательство, регулирующее пенсионное обеспечение депутатов и ставящее их в привилегированное положение?». Во-вторых г-н Качан ставит вопрос "...о возможности передать контроль за уплатой пенсионных взносов от Пенсионного фонда России к Федеральной налоговой службе".

Он также обращает внимание министра на то, что «...по всей территории Российской Федерации построены дворцы из мрамора и гранита — здания главных управлений ПФР". Наряду с этим у подавляющего большинства пенсионеров отмечается бедственное существование из-за "нищенских" размеров пенсий по старости. На фоне этого, подчеркивает адвокат, разговоры правительства о необходимости увеличить пенсионный возраст населения выглядят издевательством над здравым смыслом.

Юрий Качан не впервые поднимает тему социального неравенства. Ранее истец уже обращался с этими вопросами в соответствующие органы, но отовсюду получал отписки.

Мещанский суд Москвы обещал рассмотреть заявление адвоката 31 июля.