Камышин — город на Волге с населением 109 тысяч человек сегодня остро нуждается во врачебных кадрах. Казалось бы, нонсенс: в городе есть хорошо развитая сеть медицинских учреждений (поликлиники, больницы, женские консультации и т. д.), а по количеству населения город давно и прочно обосновался на третьей строчке в Волгоградской области. Но врачей не хватает. И это в то время, когда Волгоградская область реализует ряд государственных программ по модернизации здравоохранения, в том числе установке новейшего медоборудования.

Реалии таковы, что из примерно 300 заявок, которые поступают от работодателей Камышина на всероссийскую биржу труда (https://trudvsem.ru), около 30-40 — это поиск врачей.  Конечно, они повторяются, но это лишь подчеркивает факт того, что городу остро требуются порядка 100 врачей (всего в сфере здравоохранения трудятся порядка 300).

Нужны специалисты всех профилей. Бедственное положение хорошо иллюстрирует заявка гобольницы № 1 с определением должностных обязанностей: «Оказывает квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике». Те есть больница даже не уточняет профиль: медучреждению требуются врачи с высшим образованием разной специализации, которым готовы платить 19 625 — 27 475 рублей в месяц.

Отдельной строкой идут участковые врачи-терапевты. Им предлагают 20 410 — 28 574 рублей в месяц. Врачи требуются в поликлиники и другие учреждения, вроде оздоровительно-образовательной центра.