Перекачка нефти под покровом ночиСледователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области  завершено расследования уголовного дела о попытке хищения нефти с территории предприятия в Жирновском районе.

Фигурантами уголовного дела, возбужденного по статьям «Приготовление к преступлению» (ч. 3 ст. 30 УК РФ) и «Покушение на кражу» (п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ), стали двое жителей региона в попытке кражи нефтепродуктов с территории предприятия в Жирновском районе.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, в ходе расследования уголовного дела установлено, что четверо жителей Камышинского и Котовского районов с помощью специальных приспособлений осуществили незаконную врезку в нефтепровод. Они предприняли попытку перекачать в цистерну более 11 тонн нефтепродуктов, однако в процессе хищения были замечены сотрудниками службы безопасности предприятия. Злоумышленники поспешно ретировались с места происшествия, где были обнаружены: автомашина «КАМАЗ», шланги, средства радиосвязи и др. Стоимость нефтепродуктов, которые пытались украсть, составила свыше 140 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий двое подозреваемых в попытке хищения нефти задержаны оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со следователями ГУ МВД России по Волгоградской области при силовой поддержке бойцов управления Росгвардии. Свою вину задержанные отрицают, однако их причастность к попытке хищения нефти подтверждается собранными по делу доказательствами.

В настоящее время один из обвиняемых находится в следственном изоляторе, в отношении второго избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Третий фигурант уголовного дела объявлен в федеральный розыск, а личность четвертого устанавливается.

Расследование уголовного завершено.