Военно-морской парад в Санкт-ПетербургеСегодня — День ВМФ России. В Санкт-Петербурге проходит военно-морской парад, в котором принимают участие боевые корабли из нескольких флотов: Северного, Балтийского, Тихоокеанского, Черноморского и Каспийской флотилии.

Принимает парад главнокомандующий российскими вооруженными силами — президент России Владимир Путин, который находится на самом скоростном на флоте катере «Рапторе». В торжественной речи глава государства отметил, что российский флот успешно решает все задачи — как традиционные, связанные с обороноспособностью страны, так и отвечает на новые вызовы — такие как терроризм или пиратство.

«Морское дело — это выбор сильных, волевых людей, способный бросить вызов стихии», — отметил президент России.

Торжества открыли на Сенатской площади северной столицы, где все желающие могли увидеть огромный Андреевский флаг со знаменитого парусника «Азов», который первым в российском флоте удостоился такого кормового знамени за победу в одиночку над пятью турецкими кораблями.

«Флот и преданность Отечеству — неразделимы. Как говорил адмирал Нахимов, у моряка нет трудного или лёгкого пути, есть только один — славный», — подчеркнул в своей торжественной речи Владимир Путин.