Концепция будущей набережной«Под занавес» 2016 года Камышинской городской думой был утвержден «Прогноз социально-экономического развития городского округа – город Камышин на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Таким образом, администрация города и депутаты 11 ноября 2016 года совместно одобрили документ, согласно которому город должен развиваться в будущем…».

Среди ряда намеченных к воплощений планов камышане традиционно следят за самыми масштабными. Например, за реализацией туристического кластера «Территория Победы».

Документ сообщает, что в рамках этого проекта «в период 2016 – 2018 годы запланированы следующие мероприятия: - строительство пристани-причала на правом берегу Камышинского убежища в районе парка Победы; обустройство пляжных зон (пляж Гремячий); реконструкция участков автомобильных дорог по ул. Октябрьской, ул. Набережной, ул. Калинина, ул. Гоголя и автомобильной дороги по ул. Красная, пер. Зеленый, ул. Камышинская от ул. Пролетарской до ул. Октябрьской; реконструкция Набережной в г. Камышине (в границах от ул. Октябрьской до Парка Победы); строительство ретро-кафе на Набережной г. Камышина и строительство скейт-парка на Набережной г. Камышина».

Что же сделано? В марте этого года на градостроительном совете состоялось обсуждение концепции развития набережной города (проект представил волгоградский архитектор А.Э. Буров). Идут также работы (межевание, публичные слушания и т.д.) по обустройству «пляжных зон (пляж Гремячий) и ориентировочной площадью 0,15 га для размещения объектов инфраструктуры пляжной зоны (пляж Гремячий) в городском округе-город Камышин».

Между тем, прошло полтора года, на дворе – август-201. «В запасе» для реализации масштабных проектов остается лето-2018.