Введенная Центробанком временная администрация банка «Югра» оказывала давление на главного бухгалтера организации и фактически заставила главбуха выполнить приказы руководства администрации – Дмитрия Онегина.

Как сообщает Infox.ru, сразу после прихода в банк Онегин издал три приказа касательно резервов по форвардным контрактам, приведшие к существенному снижению ликвидных активов «Югры».

Главбух была не согласна с проведением данных операций, так как они проходили без предоставления первичных документов и, соответственно, нарушали законодательство РФ. По информации издания, Онегин «физически препятствовал» уходу бухгалтера с работы, пока его приказы не были исполнены.

Действия главы временной администрации подпадают под статью УК РФ о злоупотреблении полномочиями, которая предполагает наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.

О негативных последствиях, которые повлечет за собой введение в «Югре» временной администрации предупреждала ранее Генпрокуратура, при этом отмечалось, что подобное развитие событий не только нанесет ущерб федеральному бюджету и ускорит инфляцию, но и ухудшит инвесткимат в России.

Ранее сообщалось, что председатель правления банка «Югра» оспаривает действия Центробанка в суде, заседание назначено на 15 августа.