Никогда не знал и даже не предполагал, что воспаление аппендикса чаще всего развивается у детей и молодежи. Как и многие другие люди, всегда считал, что эта напасть - удел пожилых людей. Мало того, я всегда был в числе того большинства россиян, которые искренне считают, что при аппендиците без хирургического вмешательства не обойтись. Оказалось, что ныне врачи порой отказываются от операции и лечат аппендицит антибиотиками!

В последние годы специализированные издания всё больше и чаще публикуют результаты исследований, авторы которых говорят о возможности лечения этой напасти антибиотиками. По отзывам ряда российских эскулапов, порой такая тактика действительно оправдана. Особенно при лечении детей в случаях неосложненного аппендицита.

Мало того, недавние исследования ещё раз показали, что аппендикс это не бесполезный орган. В нем содержится значительное количество лимфоидной ткани. И этот нюанс свидетельствует, что аппендикс играет далеко не последнюю роль в обеспечении иммунитета организма.

Однако есть и другие «но...». В мире до сих пор нет такого способа, который стопроцентно позволял бы врачам обнаружить воспаление аппендикса. Эскулапам от медицины до сих пор приходится ориентироваться на ощущения пациентов и результаты анализов крови.

В последние годы медицинские специалисты разработали шкалу для оценки воспалительного ответа при аппендиците. С этой целью заполняется опросный лист, в который вносятся не только данные о состоянии - болях или тошноте, но и результаты лабораторных анализов, свидетельствующих о концентрации С-реактивного белка и уровне лейкоцитов.

Эффективна ли такая диагностика? На этот вопрос ответили шведские ученые. Они обследовали более 1000 пациентов в возрасте от 10 лет до 21 года, доставленных машинами скорой помощи, и ряд пациентов старше 5 лет, которые проходили лечение в трех университетских педиатрических центрах. Данные собирались в течение трех лет. При этом состояние больных оценивалось с использованием некоей системы AIR.

Результатом этого труда, по утверждению сайта медвести. ру, стал вывод, «...это нововведение позволило значительно сократить число ненужных операций, беспричинных госпитализаций и бесполезных обследований».