Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В Волгоградской области каждый знает о проблеме «обманутых дольщиков» и всячески пытается не попасть в их число. Последние нашумевшие случаи в Волгограде прокомментировал председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков:

«В центре внимания профильного думского комитета и региональной власти в целом находятся вопросы защиты прав дольщиков. Регпарламент высказался в поддержку проекта федерального закона о создании компенсационного фонда долевого строительства. Данный законопроект разработан в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации. Учрежденный государством некоммерческий фонд будет формироваться за счет обязательных отчислений компаний, привлекающих денежные средства участников долевого строительства многоквартирных домов».

Как сообщили infokam.su в пресс-службе АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК), закон предусматривает создание эффективной системы защиты граждан – участников долевого строительства, с использованием механизмов компенсационного фонда, который заменит страхование гражданской ответственности застройщиков по договорам долевого участия. В случае банкротства застройщика за счет средств компенсационного фонда будет обеспечена выплата денежного возмещения либо профинансировано завершение строительства объекта новым застройщиком. Соответствующее решение будет приниматься общим собранием участников долевого строительства в отношении каждого строящегося дома.

Предельный размер денежного возмещения, предусмотренный законом, определяется исходя из общей площади объектов долевого строительства и цены одного квадратного метра. При этом общая площадь объектов долевого строительства не может превышать 120 кв. м, а цена одного квадратного метра – фактическую среднюю цену на первичном рынке в субъекте по данным Росстата. Такой подход позволит обеспечить полное покрытие риска для покупателей стандартного жилья.

Закон обеспечит полную прозрачность долевого строительства для граждан – с 1 января 2018 года начнет работу единая информационная система жилищного строительства, обеспечивающая раскрытие и доступ граждан к информации по всем объектам долевого строительства в Российской Федерации. Ее оператором выступит единый институт развития в жилищной сфере.

Для повышения прозрачности строительного бизнеса закон, в частности, предусматривает введение обязательного банковского сопровождения деятельности застройщика. Ему предписано открыть в уполномоченном банке счет, причем, только один, через который будут осуществляться все расчеты по ведению строительства. На этом счете на протяжении всего срока работ должны находится средства в размере не менее 10% от проектной стоимости проекта. Вместе с тем компании-застройщику запрещается заниматься иными – кроме как жилищным строительством – видами деятельности.