В Камышинском городском суде рассмотрено административное дело, которое не так часто фигурирует в судебной практике.

Речь идет  о статье «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» (ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Многие камышане сталкиваются с оскорблениями довольно часто - либо становясь случайными свидетелями чужих ссор и разборок, либо лично попадая под поток грязных «словоизъявлений» хамов разных мастей. Но не все идут в суд...

А камышанка пошла, написала заявление и в ходе судебного заседания пояснила: «19 февраля 2017 года примерно в 15.00 часов ответчик высказал в её адрес оскорбительные и нецензурные слова, содержащие отрицательную оценку её личности, чем унизил её честь и достоинство. В результате нанесенного оскорбления она испытала душевные и нравственные страдания...». Осокорбительные слова слышали и свидели ЧП.

В итоге, женщина обратилась в суд с иском к обидчику, требуя 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, она просила возместить расходы, понесенных при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Камышинский городской суд акцентировал внимание на том, что «в силу статьи 150 Гражданского кодекса РФ жизнь, здоровье, достоинство личности, честь и доброе имя, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, подлежат защите в соответствии с Гражданским кодексом РФ» и вынес решение: исковые требования — удовлетворить, но частично.

С обидчика будет взыскано: компенсация морального вреда в сумме 1 000 руб., а также в счет возмещения расходов, понесенных при рассмотрении дела об административном правонарушении 3 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 3 000 рублей и государственную пошлину в сумме 700 рублей - итого: 7 700 рублей.

Суд принял во внимание тот факт, что ранее, 13 апреля 2017 года, вынесено постановление мирового судьи судебного участка № 15 Волгоградской области, которым ответчик признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей, а согласно букве закона нельзя поставить в чрезмерно тяжелое имущественное положение лицо, ответственное за возмещение вреда. Дело в том, что ответчик, который столько легко оскорбляет людей, является пенсионером и получает от государства 10 300 рублей в месяц.