Принят новый порядок определения расходов на оплату общедомовых нужд. Об этом информирует пресс-служба  Минстроя РФ.

Главное нововведение федерального закона, которым установлены правила платы за общедомовые нужны (пресловутое ОДН) и который вступит в силу 10 августа этого года, — это сособ начисления платежей. Отныне собственники могут выбрать на общем собрании наиболее приемлемый для их дома способ — по минимальному нормативу ежемесячно (одинаковый и стабильный ежемесячный платеж; перерасчет делается лишь в том случае, если одновременно работают приборы учета, и они показывают плату меньше норматива) или по показателям общедомового прибора учета (платеж начисляется, соотвественно, по показаниям).

По задумке авторов закона, собственники во главу угла должны поставить два пункта:  техническую оснащенность их дома и справедливость начисления платы за общедомовые нужны.

По словам замглавы Минстроя России Андрея Чибиса, если во дворе дома установлено дополнительное освещение или есть другие понятные собственникам источники сверхнормативного потребления, жители могут принять решение об увеличение ОДН на общем собрании.

«Принятые изменения позволят снизить размер платы на общедомовые нужды и будут стимулировать граждан и управляющие компании устанавливать общедомовые счетчики. Подобные меры позволят пресечь манипуляции с оплатой и сделать платежку более прозрачной», — прокомментировал нововведение Андрей Чибис.

Любопытно, что своим же комментарием замглавы Минстроя Чибис, по сути, призвал всех к оплате по второму варианту и отказу от оплаты по нормативу.