По состоянию на 5 августа в Волгоградской области зарегистрировано два случая заболевания Крымской геморрагической лихорадки. Пациентами больницы после укуса клещей стали жители Городищенского и Котельниковского районов.

За медицинской помощью в медицинские организации области по поводу укусов клещами обратилось 1400 человек. Это не превышает среднегодовых показателей прошлых лет, однако призывает быть бдительными. Ведь на территории области функционируют природные очаги инфекций, передающихся иксодовыми клещами — это Крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, иксодовый клещевой боррелиоз, лихорадка Ку. Заражение этими инфекциями происходит при присасывании клещей или их раздавливании при снятии незащищенными руками.

Для Крымской геморрагической лихорадки и иксодового клещевого боррелиоза меры специфической профилактики (вакцинация) отсутствуют.

Мероприятия по индивидуальной противоклещевой защите — это применение специальных средств для обработки кожи и верхней одежд, а также ношение закрытой одежды (даже в условиях жары).

Основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение! Запрещается снимать клеща незащищёнными руками, что может привести к его раздавливанию, при этом вероятность инфицирования опасными возбудителями многократно возрастает!