25 камышинских детей с ограниченными возможностями, имеющие различные заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе и ДЦП, проходят курс реабилитации в конно-спортивном клубе «Золотая лошадь» (директор Александр Червяков).

Возможность пройти бесплатно курс иппотерапии появилась у ребят благодаря Камышинскому центру социальной защиты населения и социальному проекту «Буду чемпионом!» Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, который оплатил зарплату инструкторам и содержание лошадей.

Таким образом, для детей занятия проходят бесплатно — проект предполагает проведение 200 занятий для мальчишек и девчонок (занятия проходят два раза в неделю).

Больше всего посещению конного клуба радуются сами дети. Для них общение с животными, катание на лошадях — это целое событие! Общение с лошадью действует лучше, чем любые другие курсы реабилитации. На занятиях в игровой форме ребенок выполняет различные упражнения, которые направлены на развитие коммуникации, работу мелкой моторики и координацию движений. Но самым главным в занятиях является общение и взаимодействие ребенка с лошадью, ее положительное влияние на эмоциональное и психологическое состояние.

Бесплатные занятия в конно-спортивном клубе продлятся до середины августа.