Прострел раскрытый (сон-трава)Обширная научно-поисковая работа, связанная с выездами в районы, проводилась с апреля по июль специалистами Волгоградского регионального ботанического сада в рамках объявленного в России Года экологии.

Как сообщили infokam.su в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии,  сотрудники научного отдела в экспедициях преодолели более четырех тысяч километров, посетив 12 районов в разных концах области. Итог столь масштабного мониторинга принес крайне интересные научные знания — в частности, были выявлены виды растений, занесенных в Красную книгу Волгоградской области, в том числе такие, которые прежде встречались крайне редко.

Например, в Прихоперье найден новый подвид шиверекии гиперборейской. Это уникальное растение-реликт доледникового периода, вследствие чего ему и дали видовое название, связанное с древней легендарной северной страной. До сегодняшнего дня волгоградским экологам было известно только две популяции этого вида, а местом обитания реликта считались лишь меловые обнажения.

Вид под названием ворсянка Гмелина — редкий и уникальный: в области ранее было выявлено лишь два места его произрастания. Как сообщили ученые-ботаники, обнаружена новая популяция этого вида, а уникальность находки состоит еще и в том, что обнаруженные экземпляры отличаются гигантским размером — отдельные растения достигают трехметровой высоты. Как полагают специалисты, этому способствовало дождливое начало лета.

Мало кто из жителей области знает: у нас растут орхидеи! Этим летом (по той же причине обильных дождей!) отмечены новые места произрастания редких орхидей: пальчатокоренника мясокрасного и любки зеленоцветковой. Эти прекрасные цветы предпочитают увлажненные почвы, но вследствие того, что на территории области достаточно сухой и жаркий климат, они встречаются крайне редко.

Открытые новые виды уникальных растений уже включены в базу данных редких видов растений, в которой содержатся сведения о трех тысячах популяциях растений, занесенных в Красную книгу. Для каждого открытого вида установлены точные географические координаты месторасположения, определена численность популяций и примерная площадь.