Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работы администрации Камышина информирует: на территории города значительно увеличилось количество пожаров, связанных с возгоранием сухой растительности. За одну неделю, с 22 по 27 июля, зарегистрировано 10 пожаров данной категории. В общей сложности гнем было охвачено 75 770 кв. м. городской территории. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество загораний сухой растительности возросло на 12,7%.

Жителям Камышина напоминают: на территории области постановлением Губернатора Волгоградской области  с 3 июля 2017 года введен особый противопожарный режим.  На его период запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности (в том числе стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша), проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ.

Также садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан предписано регулярно проводить очистку подведомственных территорий от горючих отходов, сухой травы, камыша, спиленных веток и деревьев.

Несоблюдение дополнительных мер пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима влечет административную ответственность по статье 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности.

На время действия особого противопожарного режима территория города патрулируется межведомственными мобильными группами, в состав которых входят не только сотрудники 9-го отряда федеральной противопожарной службы и дознаватели госпожарнадзора, но и должностные лица администрации города.

При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.

Напомним, что в ближайшие дни (4, 5 и 6 августа) в Волгоградской области ожидается сильная жара +40…+41°С».