Частичное затмение Луны, видимое из Камышина около 21:00Обещанная астрономами «кроваво-красная Луна» так и не окрасилась в цвет войны и ужаса.

Жители Волгограда и Камышина, которые вчера, 7 августа, специально ожидали частичного лунного затмения как зрелищного явления, остались разочарованными. О чем они, конечно же, тут же рассказали друг другу в соцсетях.

Все ожидали увидеть неординарную смену цвета, чтобы запечатлеть кадр, который напомнил бы голливудские фильмы разных жанров — хоть о волшебниках, хоть о вампирах. Увы, Луна стала лишь немного желтой... Да и все! Читатель infokam.su оставил комментарий: «Наблюдал. Красного цвета не было. Желтоватая она была, я бы сказал».

Но ведь нельзя же без «изюминки» — и жители волгоградской земли придумали термин «бескровная Луна». Это точно из фильма ужасов — какой там красный цвет, если небесная ночная красавица «обескровлена» так, что стала «мертвенно-желтой»! Типичный цвет вампиров, как выразились в соцсетях.

Словом, астрономическое явление было быстро превращено в ассоциативную игру, в которой Луну окрестили «каждый во что горазд».