Российские учёные из медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского привели данные о количестве людей с алкогольной зависимостью по регионам России.

Больше всего алкоголиков насчитали в Московском регионе. Непосредственно в Подмосковье вычислили 91 тысячу жителей с алкогольной зависимостью. На втором месте оказалась Москва — 81 тысяча жителей-алкоголиков. Следом за этими двумя регионами в этом скорбном списке «прописались» Нижегородская область, Башкортостан и Ростовская область.

Всего же по результатам обследования, проведенного в 2016 году, среди россиян зарегистрировали 1,6 млн пациентов с диагнозом «алкоголизм».

В числе первых по трезвости населения оказались Ингушетия, где лишь 43 жителя, страдающих алкоголизмом, и Ненецкий автономный округ — 595 жителей-алкоголиков.

К сожалению, Инфокам пока не располагает аналогичными данными последних лет — ни по Волгоградской области, ни по Камышину, в частности. Известно лишь, что в 2010 году в Волгоградской области, согласно данным официальной статистики, насчитывалось около 50 тысяч алкоголиков. В борьбе с этой бедой есть множество проблем, одна из которых — плохо поставленная выявляемость алкоголиков.