В 2011 году возведение второй очереди мостового перехода через Волгу в Волгограде фактически будет заморожено. Об этом на пресс-конференции по итогам работы дорожной отрасли за год сказал заместитель главы администрации Волгоградской области по транспорту Юрий Коваль.

В настоящее время на завершение строительства второй очереди моста необходимо более 16 миллиардов рублей. По словам Коваля, деньги на мост не поступают из федеральной казны уже второй год подряд. В последнее время этот масштабный проект строительство моста осуществлялось на условиях софинансирования: 5% средств поступали из областного бюджета, 95% — из федерального.

— На сегодняшний день от 16 миллиардов выполнено работ на три миллиарда, из которых один миллиард — это задолженность подрядчику,  говорит Юрий Коваль. — Ни в прошлом, ни в текущем году из федерального бюджета на строительство второй очереди мостового перехода Волгоградская область не получила ни рубля. Продолжить активное строительство моста за счет областного бюджета мы не можем. Существует два варианта развития событий. Первый — заморозить строительство, но это также будет стоить полмиллиарда рублей для области. И второй вариант — снизить темпы строительства и потихоньку за счет своих средств строить мост.