Команда волонтеровБолее пяти с половиной тысяч школьников и студентов из 38 муниципальных образований региона были зарегистрированы в Волгоградской области кандидатами в городские волонтеры Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. До окончания регистрации кандидатов на сайте волонтер34.рф остается совсем немного времени – процедура будет завершена 31 августа 2017 года.

На сегодняшний день специалистами регионального волонтерского центра и рекрутинговых центров по набору и подготовке городских волонтеров проведено около 1600 интервью с теми, кто с успехом прошел тестирование, продолжаются мероприятия по привлечению волонтеров, их отбор будет завершен к концу сентября.

По информации регионального комитета молодежной политики, в команду городских волонтеров войдут около двух тысяч человек. Требования, предъявляемые к волонтерам достаточно высоки: это и опыт волонтерской работы, и необходимые качества успешной деятельности на этом поприще, такие как доброжелательность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, знание иностранных языков, желание и умение работать в команде.

Волонтеров ждет обучающая программа, в которую включены различные тренинги: от справочных данных о проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и материалов об истории и достопримечательностях Волгоградской области - до подробной информации об особенностях каждого функционального направления. Стоит сказать, что городские волонтеры на мероприятиях ЧМ-2018 в Волгоградской области будут работать в рамках девяти направлений – информационно-туристическая служба, логистика и транспорт, медицина, навигация, работа с посетителями Фестиваля болельщиков и другие.

Волгоградским регионом будут подготовлены около трех тысяч волонтеров, две тысячи из них – городские волонтеры. На мероприятиях в рамках ЧМ-2018 волонтеры будут обеспечены питанием, экипировкой и бесплатным проездом на общественном транспорте. Организатором этой программы подготовки городских волонтеров стал региональный волонтерский центр Волгоградской области при поддержке комитета молодежной политики Волгоградской области.