Популярнейшие сайты и социальные сети рунета вновь облетели фотографии киноафиш из Камышина. Традиционно комментаторы из разных уголков нашей страны весьма лестно оценивают эти произведения масс-культуры камышинского художника Василия Чеботарева, который второй десяток лет работает в ЦКД «Дружба» и является их автором.

Chebotarev
Афиши кинотеатра «Дружба» (Камышин). Автор: Василий Чеботарев

Очередную «порцию» киноафиш зимы 2022/2023 годов составили фильмы «Мира», «Чебурашка», «Непослушник  2» и другие. В комментариях можно прочесть много положительных отзывов от жителей разных городов России и зарубежья. Впрочем, есть и те, кто не понимает в наши дни необходимости создавать плакаты руками (с помощью кисти, красок и фантазии), когда есть широкоформатные принтеры и плоттеры. Так или иначе, эти афиши давно уже стали изюминкой Камышина.

Приведем несколько комментариев...

― По-моему, постер «Мира» даже лучше, чем оригинал;

― Эти варианты выглядят как переосмысление материала художником. Как свежий взгляд, оно, по-моему, неплохо оживляет рекламу. Получается, фильмы везде одинаковые, а вот зазывающий постер ― уникальный для каждого кинотеатра. Ну и все эти мимишные рукописные шрифты ― вообще лепота;

― Не художник и не дизайнер, но как по мне ― весьма недурно... И это вполне может стать новым (хорошо забытым старым) трендом на фоне нашлепанных на супер-пупер-принтерах глянцевых картинок и ростовых картонных ГГ в рекламе кино.

К слову, камышинскому художнику дают совет: «Надо после проката фильма продавать это все на аукционе»!