Карта калийных и фосфоритных месторождений Волгоградской области (фрагмент)Немногие знают, что всего в 15 километрах от Камышина еще в 1960-е годы прошлого века было открыто месторождение желваковых фосфоритов.

В Волгоградской области лишь два подобных месторождения, и, как следует, из заключений экологов, «Камышинское, Трехостровское месторождения с запасами 15,2 млн т подготовлены к освоению». Фосфориты залегают прослоями, состоящими из галек; образуются в воде биохимическим путем.  Их скопления обнаружены в палеогеновых и меловых отложениях. Пока разведано на 100 % одно месторождение— Камышинское.

В 2004 году в регионе даже состоялся аукцион «на право пользования участком недр с целью разведки и добычи фосфоритов на Камышинском месторождении, расположенном в Камышинском районе Волгоградской области». Но намерения не воплотились в реальность.

А как хотелось бы дать волю фантазии... Как известно, сегодня многие территории России развиваются лишь благодаря недрам. Можно приписать «к сожалению», а можно и не делать этого, но такова правда жизни. Пример - «Горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке калийных солей», который возводит в городе Котельниково компания «ЕвроХим». Он даст первую продукцию уже до конца 2017 года. Вдумайтесь: инвестор вложит порядка 143 миллиардов рублей в производство, да еще и  на условиях государственно-частного партнерства построит дома, школы и детсады.

Представьте, если подобный план «на самом высоком уровне» будет реализован всего лишь в 15 километрах от Камышина. Ведь фосфориты — это сырье химической промышленности. Более того, есть давние рекомендации Минсельхоза РФ, согласно которым администрация Волгоградской области разработала программу срочного освоения региональных месторождений фосфатных руд.

По этой программе было задумано создать современное производство мощностью 90 тысяч тонн удобрений в год. Предлагалось, в частности, обустроить карьер на фосфоритовом месторождении «Камышинское» и организовать производство фосфоритной муки улучшенного качества на производственной базе бывшего Камышинского кузнечно-литейного завода.