Оперативные кадры изъятия наркотиков и реагентов для их изготовленияСотрудниками Управления ФСБ России по Южному военному округу совместно с Волгоградским линейным управлением МВД России на транспорте пресечена противоправная деятельность членов преступной группы по незаконному распространению наркотических средств.

Как сообщает ФСБ России, 21 февраля этого года по подозрению в причастности к незаконному сбыту синтетических наркотиков в составе организованной группы в особо крупном размере оперативными сотрудниками ФСБ и МВД был задержан Сергей Макаренко. В ходе личного досмотра и обыска по месту жительства у него были  изъяты различные наркотические средства и реагенты для их изготовления общей массой 2,924 кг.

Оперативные кадры изъятия наркотиков и реагентов для их изготовленияТогда же Следственным отделом Волгоградского линейного управления МВД России на транспорте в отношении Макаренко возбуждено уголовное дело по п. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК России.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных и следственных мероприятий было установлено: Макаренко – лишь один из участников ОПГ. Он заказывал наркотики и реагенты для их изготовления через интернет, после чего большими партиями закладывал полученное синтетическое «зелье» в тайники. Оттуда наркотик забирали другие участники преступной группы, которые в последующем распространяли его мелкими партиями путём закладок в Волгограде и Волгоградской области. Покупателю после оплаты выдавался адрес с тайником, где находился товар. Для реализации наркотика использовался интернет-мессенджер Telegram.

В последющем сотрудниками ФСБ и МВД задержаны 8 других участников преступной группы, распространявших наркотические средства. В настоящее время в отношении них ведётся следствие.

Вчера, 15 августа, Дзержинским районным судом Волгограда Сергей Макаренко признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в составе организованной группы в особо крупном размере и приговорён к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.