Концепция реконктрукции набережной в Камышине (указано место будущего скейт-парка)14 августа этого года на популярной онлайн-платформе сhange.org для размещения петиций камышинские скейтеры разместили петицию под названием «В городе Камышине Волгоградской обл. негде кататься!!!»

Грамматических ошибок в петиции, конечно, великое множество, но в воззвании чувствуется молодость, задор и порыв сделать что-то  хорошее для себя и для всех остальных. Вот что пишут авторы: «Молодежь будет кататься на скейтах, bmx, самокатах и роликах в скейт-парке, не будут рушиться плитки, тротуары, памятники архитектуры и т.д. Пожалуйста, помогите!!!».

Следует отметить, что вопрос создания места для катания на скейтах обсуждался уже не раз. Во время первой очереди реконструкции набережной в Камышине в 2008 году при первоначальном проектировании были задуманы велодорожка и скейт-площадка. Увы, в окончательном варианте ни того, ни другого сделано не было.

На сегодняшний день власти города «упирают» на следующий вариант: дескать, будем делать вторую очередь набережной — и непременно сделаем скейт-парк («В Камышине на заседании градостроительного совета одобрили концепцию будущей набережной»).  В марте этого года на заседании градостроительного совета одобрили концепцию будущей набережной, в которой подобный скейт-парк запроектирован. Он разместится в районе улицы Гоголя, около здания, в котором располагаются комитеты по делам молодежи и культуре (бывшее Пушкинское училище — вечерняя школа).

На заседании градостроительного совета обсудили скейт-парк и его необходимость. И со стороны комитетов, курирующих молодежь и спорт, прозвучало уверение в его будущей востребованности. Хотя автор концепции (волгоградский архитектор А.Э. Буров) предложил на данном этапе «копий не ломать», ведь конкретные элементы будущей набережной всегда можно видоизменить, дополнить, улучшить и т.д. Но реконструкция второй очереди набережной, на которую требуется около 500 млн рублей, - дело будущего, причем туманного.

А молодые поколения в Камышине – сменяют друг друга. Те, кто хотели скейт-площадку в 2008 году уже стали «и мужчинами, и мужьями», и теперь новое поколение требует цивилизованное место для спортивного отдыха. Для чего, собственно, и создана петиция, главный посыл которой: «Пожалуйста, помогите! Пусть построят скейт-парк!». А там глядишь и дети первых скейтбордистов вырастут!

Кстати, есть и комментарии… Приведем такой от Сергея Рахманина: «В скейт-парк не верю, но к властям города взываю! Господа, хотя бы просто выделите молодежи ровный, хорошо асфальтированный участок, где они могли бы катать на скейтах. И закрепите этот участок за городскими службами, которые занимаются уборкой мусора. Даже этого будет достаточно!».