Регата «Кубок Нижней Волги» у КамышинаВ традиционной регате «Кубок Нижней Волги» за звание лучшего поборются яхтсмены из Саратова, Камышина, Волгограда, Волжского, Тольятти и Ульяновска.

Регата стартует 19 августа в Саратове, а финиширует 27 августа в Волгограде. Традиционно одним из главных городов на маршруте гонки станет Камышин. Организаторами соревнований выступили: Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, СРОО «Спортивная федерация парусного спорта Саратовской области», комитет физической культуры и спорта Волгоградской области, ОО «Федерация парусного спорта» Волгоградской области» при поддержке УФАС по Волгоградской и Саратовской областей.

Как сообщили на пресс-конференции организаторы зрелищного спортивного мероприятия – УФАС по Волгоградской области,  в числе партнеров регаты выступил иловлинский фермер, руководитель социального проекта «Каравай мира» Андрей Прошаков. Андрей Павлович собирает зерно со всей России и зарубежных стран, чтобы в День народного единства испечь всенародный каравай и угостить им всю страну. В том числе и Президента России.

Яхтсмены выполнят важную миссию:  из городов и областей, принимающих этапы гонки, хлеборобы передадут в Волгоград собранный урожай. Как в старые времена по Волге доставляли хлеб, так и в наши дни участники регаты пронесут зёрна пшеницы по Волге-матушке.

«Участники регаты доставят зерно из Камышина и Саратова, с места приземления первого космонавта    Ю.А. Гагарина. Из собранного всеми нами урожая мы испечём караваи, которые обязательно передадим участникам регаты в ноябре в День народного единства», - сказал Прошаков.