Совещание по вопросам реализации программы орошения Волгоградской областиГубернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на совещании с участием первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова озвучил амбициозную задачу: построить в регионе за три года 20 тысяч гектаров оросительных систем. То есть в год планируется от дать под орошение более шести тысяч гектаров.

Как отметил глава региона, подобная планка должна быть достигнута благодаря тому, что в разы увеличена поддержка сельхозпроизводителей Волгоградской области. «Только по мелиорации и обводнению помощь федерального центра выросла в десять раз. Мы обращаемся с предложением сохранить объемы господдержки на развитие мелиорации не ниже уровня 2017 года. Выполняя свои обязательства, в течение трех лет мы дадим плюсом 20 тысяч гектаров орошаемых земель, — отметил Бочаров.

Кроме того, губернатор Волгоградской области отметил и другие преимущества реализации федеральной программы мелиорации и обводнения — например, повышение качества жизни людей в засушливых районах области, в частности, в Заволжье.

В свою очередь, Джамбулат Хатуов напомнил, что Волгоградская область одной из первых в стране вошла в федеральный пилотный проект по развитию мелиорации, и уже есть первые позитивные результаты: «Нами был изучен опыт реализации программы на примерах крестьянско-фермерских хозяйств и компании «Сады Придонья», — сказал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ. — Инициатива губернатора по развитию мелиорации аграриями поддержана, и мы уверены, что Волгоградская область будет кратно увеличивать площади орошаемых земель... Мы ждем мультипликативный эффект во всех отраслях АПК».

На совещании присутствовали не только официальные лица, но и представители фермерских и агропромышленных хозяйств области. Они адресовали специалистам Минсельхоза РФ ряд злободневных вопросов — в частности,  о льготном кредитовании на приобретение техники, об участии в программах господдержки, стоимости электроэнергии для предприятий животноводства и производителей кормов. Предложения волгоградских аграриев будут рассмотрены профильным ведомством.