С начала этого года в Волгоградской области от укусов пайков каракуртов пострадали 12 человек. Яд этого паука нейротоксичен, для спасения укушенного его доставляют в центр острых отравлений волгоградской больницы № 25, где работают специалисты в этой области. Уточним, что летальных исходов не отмечено. Однако для этого укушенного надо оперативно доставить в лечебное учреждение.

Ещё месяц назад, 26 июня, сообщалось лишь о 4 укушенных, а сейчас уже 12. То есть количество пострадавших возросло втрое, настоящая атака ядовитых «вдов»! Как узнать каракуртов среди других видов пауков? Во-первых, его размеры небольшие — 1,5-2 сантиметра. Они трудноразличимы в природе. У паука — черная расцветка, на брюшке можно заметить красные или оранжевые отметины. Молодым паучкам присущ более светлый окрас, который бывает даже белым или желтовато-белым. С каждой линькой расцветка каракуртов становится более темной. Свой окончательный вид «черная вдова» приобретает по истечению 2-3 месяцев.

«Черная вдова» своё траурное название приобрела из-за каннибализма по отношению к самцу. Размножение этого вида пауков приходится на июль-август. В это время самка паука занимается формированием коконов с потомством.

Специалисты считают, что ранее пауки этого вида обитали в основном в среднеазиатских степях и пустынях. Потом они стали селиться в Крыму и на Кавказе. В последние годы отмечается массовая миграция многих видов паукообразных. И «черную вдову» встречают там, где их никогда не было. К примеру, в 2005 году настоящее паучье вторжение было отмечено в Таганроге Ростовской области. В Волгоградской области в 2017 году был открыт центр острых отравлений, где в том числе оказывается специализированная помощь больным, пострадавшим от укусов ядовитых змей и насекомых.

Помните: укус «черной вдовы» крайне опасен для детей и пожилых людей. Пострадавший ощущает место укуса, но разглядеть его ему не всегда удаётся. Так что, если через полчаса человек начинает ощущать мышечные спазмы, начиная от мест, близких к точке укуса, не ждите других последствий. Поспешите доставить пострадавшего в больницу!