Госжилинспекиця Волгоградской области информирует: за нарушения при содержании дымовентканалов руководителю ООО «РЭП № 1» (одна из четырех управляющих компаний Камышина) назначен штраф. Виновный привлечен к административной ответственности за несоблюдение нормативных требований к содержанию дымовентканалов многоквартирного дома (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ «Нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирным домом»).

Как сообщили infokam.su в региональной Госжилинспекции, при проверке работоспособности систем дымоудаления и вентиляции в многоквартирном доме № 18, расположенном в седьмом микрорайоне Камышина, были выявлены выявлены неплотности каналов на уровне всех этажей, а также наличие бетонных наплывов во всех каналах. Эта проблема была обнаружена ранее – в январе 2016 года, и по результатам обследования был сделан вывод о невозможности допуска дымовентканалов  многоквартирного дома к эксплуатации. 

Новая выборочное обследование дымовентканалов квартир №№ 27 и 30, спустя полтора года, с привлечением специалиста специализированной организации ГО ВОО «ВДПО» установила разрушения внутренних стенок дымовых и вентиляционных каналов этих квартир. При наличии  выявленных проверкой неисправностей эксплуатация систем дымоудаления и вентиляции не допускается. Ненадлежащее техническое состояние дымовентканалов МКД создает угрозу для жизни и безопасности граждан, проживающих в доме.

Обязанность по содержанию дымовых и вентиляционных каналов, а также принятию своевременных мер по выявлению и устранению всех имеющихся повреждений и неисправностей данных строительных конструкций возложена на управляющую организацию ООО «РЭП № 1» договором управления и действующим жилищным законодательством РФ. Но РЭП свои обязанности в данном случае не исполнил.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 16 Волгоградской области должностному лицу назначен штраф в размере 25 тысяч рублей.