Из архива Семейного центра мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном собореВ Камышине объявлян набор на двухгодичное обучение по авторской программе Елены Вернидубовой — руководителя Семейного центра мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе.

Авторская программа носит название «Традиционная тряпичная кукла. Художественное ремесло». Занятия для первого курса будут проходить по четвергам (с 9 до 12 часов). Первая ознакомительная встреча — с экскурсией в музей игрушки, состоится 6 сентября (в 9 часов) в помещении библиотеки Никольского собора. Желающие могут подойти к доске объявлений. Обучение проходит бесплатно — после окончания выдаётся свидетельство об образовании.

Как рассказала infokam.su Елена Вернидубова, основные ее ученики —  взрослые люди, среди которых есть как работающие, так неработающие. Отметим, что если ранее желающий постичь азы создания авторской куклы не имел склонности к рукоделию, то это не берется во внимание, — главное, желание познать народную культуру, семейственность и многое другое, что объединяется под скромным, но великим термином «народная кукла».

По своей структуре занятия носят лекционно-практический характер. В дни школьных каникул слушатели приходят с детьми и внуками. По прошествии десяти лет работы Центра выпущено около двухсот слушателей, в числе которых жители Камышина, Камышинского района,Тамбова, Ростова-на-Дону, Саратова. Поэтому приглашение на обучение распространяется для желающих и имеющих возможность приезжать в Камышин на занятия из близлежащих городов.

Семейный центр накопил большой опыт — помимо программного обучения, на мастер-классы будут приглашаться ведущие специалисты по различным направлениям декоративно-прикладного искусства, а также этнографы, художники России и другие творческие люди.

Запись на новый учебный год проводит Елена Ивановна Вернидубова. Справки по тел.: 8-905-392-03-24.