Жители камышинской земли наверняка наслышаны о нашумевшей новости, суть которой: возможность переноса столицы России из Москвы. Предлагается, как известно, Екатеринбург.

Напомним, что подобное предложение вынес глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, который стал автором «Доктрины размосквичивания». Идея могла бы стать очередным поводом для интернет-шумихи, но тут неожиданно откликнулся Высший совет «Единой России», который назвал Екатеринбург «наиболее адекватным городом, в который могла бы быть перенесена столица РФ».

Жители Камышина также включились в обсуждение и вынесли infokam.su предложение: «Камышин — вот город, который «по всем статьям» подходит для новой столицы России!».

Одной из главных причин «подходящести» названо географическое положение. Город расположен на Волге — а это: «великая русская река», «матушка» и т. д. При этом в верховьях Волги столицу размещать нельзя, ибо чиновники будут на выходные посещать «экс-столицу» Москву! Лучшая удаленность — примерно 1 000 километров. А это — как раз-таки Камышин на Волге.

Во-вторых, столицу надо заново удобно строить. Как поступил, например Назарбаев, создав Астану. Камышин в этом смысле идеально подходит для будущего развития — хоть в сторону Антиповки, хоть в сторону Нижней Добринки. Рядом — Щербаковский природный парк, который станет главным парком будущей столицы. Наконец-то воплотится в жизнь проект строительства моста через Волгу, который в советские времена был запроектирован в районе Нижней Липовки.

Если говорить о геополитических реалиях, то сегодня нашими союзниками являются страны Востока. А значит перенос столицы ближе к восточным границам — закономерен и оправдан.

Россия развивает курорты Черноморского побережье — пожалуйста, от Камышина до Сочи куда ближе, чем Екатеринбурга. Кроме того, Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская область куда лучше прокормят новую столицу в Камышине родными фруктами и овощами. «Не нужен нам овощ турецкий», — как шутят камышинские дачники.

«Нью-Васюки»! — скажете вы. Отнюдь! Камышин — перекресток множества дорог: отсюда — хоть по воде, хоть — по суше. А постройка современного аэропорта свяжет город со всем миром.

Будем учитывать и климат. Москвичи жалуются на отсутствие солнца и дожди. Камышин готов им предложить высокую солярную активность и влажность, которая летом достигает минимальных цифр. Среднегодовая норма осадков составляет 335 мм — это практически минимум.

Новые жители столицы увидят такое голубое небо, что поразятся. Ведь Герой Советского Союза А.П. Маресьев сказал: «Я нигде не видел такого синего неба, как в родном Камышине». Маресьев — символ мужества и силы воли. Таким образом, перенеся столицу в Камышин, всем недругам России будет негласно сказано: «С нами шутить нельзя: у нас летчики даже без ног становились героями!».