Ближе к вечеру жители Камышина услышали вдалеке раскаты грома. Поднялся ветер, который тут же взметнул знаменитый «камышинский дождик». Тот самый из песка...

Но камышане ожидали настоящий — с обильной влагой, которая так требуется городским деревьям, паркам, иссушенной земле. Карта ДМРЛ Волгоградского гидрометцентра показывает, что город вроде как должны накрыть осадки. Но время уходит, грома уже не слышно. А ведь ДМРЛ — это доплеровский метеорологический радиолокатор, очень уважаемый синоптиками прибор.

Что показывает карта ДМРЛ Волгоградского гидрометцентра на вечер 21 августа

Впрочем, все знают, что небесная влага обрушиться на Камышин за считанные минуты, а может, как говорят в народе, «пройти стороной». По данным синоптиков, с небольшой вероятностью дожди пройдут у Даниловки и Котово.

А камышане были бы только рады дождю: только он способен «прибить» пыль и песок. В ином случае непогода так и останется в памяти в виде «камышинского дождя»... Ведь недаром в 1900 году академик, член Императорского Российского географического общества Александр Николаевич Минх писал: «Климат в Камышине летом несносен. Нередко, в то время как дождь выпадает за городскою чертой или Волгой, в Камышине начинается ураган и поднимается пыль и песок...».