Оперативное совещаниеПредварительные итоги работы по ликвидации последствий пожаров на территории Волгоградской области подвел губернатор Андрей Бочаров в ходе оперативного совещания. Участие в заседании принял начальник регионального ГУ МЧС России Олег Гребенюк.

«Мы понимаем, что работа не закончена, в ближайшие три дня нас ждет усиление ветра. Круглосуточное дежурство будет продолжено во всех муниципальных образованиях и населенных пунктах, — сказал Андрей Бочаров. — Задача, которая стоит на ближайшее время, — обеспечить исполнение требований режима чрезвычайной ситуации на всей территории области».

Глава региона подчеркнул, что сил и средств для ликвидации возгораний достаточно. В готовности находятся два вертолета Ми-8, два самолета Бе-200 и самолет Ил-76 МЧС России, оборудованные средствами пожаротушения.

На территориях с наиболее сложной обстановкой работают оперативные штабы, которые возглавили заместители губернатора — они на месте координируют работу: «Создание штабов по ликвидации чрезвычайных ситуаций дает положительный результат. Сегодня мы понимаем, что нам надо еще проанализировать работу, но все силы и средства работали в тесном взаимодействии», —  сказал Андрей Бочаров.

Первоочередной задачей на данном этапе, которую губернатор поставил на совещании, является установление количества нуждающихся в помощи людей, в том числе медицинской.

Добавим, 23 августа возгорания были зафиксированы в 21 из 38 муниципальных образований Волгоградской области. На территориях, где была угроза населенным пунктам, проживают 560 тысяч человек. К 18-00 пик пожаров в регионе достиг максимального уровня, все это осложнялось неблагоприятными погодными условиями: при высокой температуре воздуха порывы ветра — до 36 метров в секунду.

«Подводя итоги, можно отметить, что к 23-00 23 августа, действуя во взаимодействии со всеми силами и средствами, с привлечением МЧС, Росгвардии, Министерства обороны РФ, а также силами жителей муниципальных образований и населенных пунктов, нам удалось локализовать пожары на территории всей Волгоградской области».