Июль стал для России месяцем снижения темпов роста ВВП. Этот вывод сделали не сторонние специалисты, а непосредственно само министерство экономического развития.

«В июле произошло некоторое охлаждение экономической активности по сравнению со вторым кварталом 2017 года», — отмечено в официальных материалах Минэкономразвития. Однако в годовом выражении, поспешили добавить его эксперты, ВВП в прошедшем месяце, тем не менее, увеличился на 1,5 процента.

Что стало причиной снижения? Ответ министерства таков: «Вклад в замедление роста по сравнению с показателями апреля — июня внесла более слабая динамика промышленности, торговли и сельского хозяйства, которая была отчасти компенсирована увеличением темпов роста в строительстве». Добавим к сказанному, что «...наибольшее ухудшение годовой динамики зафиксировано в обрабатывающей промышленности».

Стоит ли расстраиваться по этому поводу? Специалисты министерства заявляют по этому поводу, что «...июльские данные вряд ли стоит интерпретировать как смену позитивного тренда». По их словам, августовские показатели роста промышленности ускорятся.

Напомним читателям Инфокама, что майский показатель ВВП России увеличился на 3,5 процента, в июне — на 2,9 процента в годовом выражении. По свидетельству Центробанка «...темпы роста инвестиций в основной капитал во втором квартале выросли до максимального с 2012 года уровня — 6,3 процента».

Так что, россиянам можно смело вспомнить слова из песенки: «Всё хорошо, прекрасная маркиза! Всё хорошо, всё хорошо!».