В канун Нового года в местных СМИ, особенно в «Диалоге», не всплеск, а прямо цунами статей и сообщений о работе городского здравоохранения. Это сообщения об определении лучших врачей и о том, что у нас, в Камышине, значительно уменьшилась детская смертность, содержательные статьи об атеросклерозе и СПИДе.

Наряду с такими публикациями внимание привлекли статья «Минута славы хама — унижение врача» и сообщение о первом заседании комиссии по противодействию коррупции, которое провел глава города, под названием: «Камышин — город, который не хочет быть коррупционным».

Если в первой статье речь шла о фактах унижения врачей пациентами, то вторая унижала всех врачей без разбора, намекая, что все врачи — коррупционеры. Почему я и многие читатели, в том числе и врачи, сделали такой вывод? Да потому, что в информации сообщалось об остром разговоре, в котором, цитирую: «Были названы проблемные моменты в здравоохранении города, которые, по неофициальным данным, достаточно ловко кое-кто использует на местах». Это как в известной песне, когда «кое-кто у нас порой честно жить не может». Именно в таком ключе подано в сообщении заседание комиссии. Без конкретного анализа и конкретных фактов и фамилий серьезная комиссия чиновников опять бросила тень на всех врачей как главных коррупционеров.

Также безлико и безосновательно комиссия заявила о возможном сговоре каких-то безымянных, а значит, всех врачей с аптеками.

Отдел по связям с общественностью и СМИ горадминистрации, сообщая, что наиболее острые вопросы задавали глава города и прокурор, не сообщает, в чем их острота, как и не сообщает о сути социологического исследования по проявлениям коррупции в городе и плане работы комиссии по противодействию коррупции.

Один из врачей верно подметил, что цель данного сообщения была в прославлении борцов с коррупцией и в объявлении врачей коррупционерами. Возникают закономерные вопросы: почему врачи на первом заседании, почему не чиновники или работники прокуратуры, о которых в народе тоже говорят, что кое-кто из них у нас порой честно жить не может.

Самое несмешное то, что эта антикоррупционная комиссия решила 25 февраля заседать по коррупции учителей. Таким образом, врачи и учителя фактически объявлены первоочередными коррупционерами. Именно поэтому многие все чаще задаются вопросом: кто и зачем громче всех кричит: «Держи вора!»

Читая такие сообщения, подписанные Отделом по связям с общественностью и СМИ горадминистрации, диву даешься: то ли специально подставляют начальников, то ли в угодническом раже ум потеряли? Цитирую еще одно, можно сказать, циничное сообщение этого отдела о достижениях в борьбе с детской смертностью: «Благодаря согласованной и слаженной работе руководителей и сотрудников комитета по здравоохранению, комиссии по делам несовершеннолетних, комитета по образованию и прокуратуры города показатель младенческой смертности в Камышине на протяжении последних двух лет не повышается. Вице-мэр поблагодарил всех за хорошую работу и высказал пожелание продолжить в том же направлении в 2011 году». («Диалог» 24 декабря 2010г). Спрашивается, а где в это время были врачи, медсестры, нянечки. Наверно, пока чиновники занимались благородным делом, они занимались коррупцией. Так и хочется каждое такое сообщение назвать: «Минута славы» хама — унижение врача.