«Давай дань, хан вороний пришел!»С недавнего времени жители «нижнего» пятого микрорайона и третьего городка познакомились с… вороной.

Казалось бы, обычная городская птица, но это только на первый взгляд. Дело в том, что ворона, кажется, стала считать «должниками» всю округу. Например, кормиться она прилетает вовсе не на ближайшую мусорку, а на стационарную ярмарку, расположенную на улице Базарова, у магазина «Магнит».

Здесь незваная гостья бродит по прилавкам (на фото) и «собирает дань»: яблоки, виноград и прочие вкусности. Причем если продавец не изволит угостить птицу, то она, воспользовавшись моментом суеты при купле-продаже, «экспроприирует» то, что удалось схватить, подцепить, унести… Даже под покрывала заглядывает в ящики с целью проверить, что, где и как «положено».

Жители третьего городка, в свою очередь, рассказывают, что эта ворона (она уже примелькалась своим несколько «потрепанным» видом) повадилась воровать у детей игрушки. Прилетает к «песочнице», посидит «для вида» - и унесёт в клюве детскую игрушку. Ребенок, естественно, — в слезы!.. И мамы успокаивают любимое чадо словами, что «для птички не жалко» и «мы тебе новую купим».

Почему одна из многочисленных камышинских ворон решила прославить себя подобным поведением — загадка. Либо слишком умная и наглая, либо, как сказал седовласый местный житель, заметив фотографа: «Славы ищет даже птица!».