Камышинские песионеры - уверенные в себе люди!К такому выводу пришли учение из Голландии, которые в рамках своей исследовательской работы определили максимальный срок жизни человека. Следует учесть, что в научной работе исследовали исключительно голландцев — зато 75 тысяч человек в течение 30 лет.

Вывод таков… Каждый из полов способен прожить свой срок:  мужчины — не более 114,1 лет, а женщина —  не более 115,7 лет. Впрочем, могут быть и исключения, что признал один из голландских профессоров.

А что жители Камышина? Столетие для камышан — вовсе не новость. «Ленинское знамя» (от 7 сентября 1968 года) сообщала: «На улицах нашего города часто можно видеть пожилую женщину. Это – Акулина Акимовна Лудякова. Ей ровно 100 лет…». В наступившем XXI веке в городе также проживает несколько столетних представительниц прекрасного пола. Да и 114 лет, согласно местным преданиям, можно прожить... 

Местный историк и краевед Г. Н. Шендаков в своей книге «Вольный край камышинский» рассказал, что нашем городе, в небольшой сторожке во дворе дома № 110 по улице Никольской (ныне Калинина) жила Фекла Дементьевна, о которой осталась память в народе. Эта женщина (к сожалению, ее фамилия историку неизвестна) умерла в начале 20-х годов XX века в возрасте 114 лет.

О ней, пожалуй, стоит рассказать подробнее... Несмотря на свое знатное происхождения (она была родом из московских дворян), жизнь старушка вела очень скромную: сторожку свою зимой не отапливала, в еде была неприхотлива – горячую пищу не употребляла, питалась молоком, чаем и хлебом. Фекла Дементьевна была неутомимая странница: семь раз она пешком совершала паломничество в православную святыню — Киево-Печерскую лавру, настоятель которой наградил ее серебряным посохом. Она поддерживала связь со многими странами, откуда получала значительные средства, которые шли на помощь бедным и обездоленным, а также на нужды церкви, где во время службы у не было свое постоянное, почетное место, а в самый главный церковный праздник — Святую Пасху — ее навещал священник.

Камышинские извозчики очень любили возить ее по купеческим магазинам. Купцы же — боялись, поскольку за грехи Фекла Дементьевна могла наказать и ославить. Так, узнав о том, что владелец мельницы И. П. Шемякин не дает сдачу за помол зерна, она приехала на мельницу, пристыдила его и рассыпала все его мелкие деньги.

Стало быть, и в Камышине с его резко континентальным климатом можно прожить долгие века. Главное, как показывает история и рекомендуют врачи, вести жизнь активную и праведную. Долгих Вам лет!